Plastiques agricoles - Syndicat Mixte La Montagne



Plastiques agricoles

Depuis 1993, l’association COPAGE intervient sur le département de la Lozère, principalement auprès des agriculteurs et des collectivités territoriales. Ses actions concilient à la fois les intérêts agricoles et environnementaux. Elles visent le développement économique des exploitations agricoles, en lien avec l’environnement et les paysages.

Une action de collecte des plastiques agricoles d’élevage a lieu chaque année au printemps, sur l’ensemble des 6 déchèteries du territoire du Syndicat Mixte La Montagne.

Télécharger PDF

Les consignes de la collecte des plastiques

Commune Enrubannage en TEnsilage en TBig Bags en TFicelles en T Filets en T Total en TParticipants (P)
Aumont-Aubrac20.9012.0004.5602.3806.1846.0087
Fournels14.500.3.8404.0602.9804.9030.2872
Le Malzieu14.9605.9803.1001.7303.3029.0780
Nasbinals08.5001.0802.9404.3604.3021.2078
St-Alban/Limagnole14.4204.1602.6401.2902.1624.7069
St-Chély d’Apcher23.6004.1402.6101.9803.5435.9060
TOTAL96.8831.2019.9114.7224.38187.15446
Retour en haut

Mentions legales - Politique de cookies - Liens utiles - Site réalisé par Logo Lozcom
Nos partenaires:

A partir du 02 novembre 2026, nouveaux horaires:

Déchèterie de Peyre-en-Aubrac (Aumont-Aubrac)

  • Lundi : de 09h00 à 12h00
  • Mercredi : de 13h30 à 16h30
  • Samedi : de 09h00 à 12h00

Déchèterie de Nasbinals

  • Lundi : de 13h30 à 16h30
  • Mercredi : de 09h00 à 12h00
  • Samedi : de 13h30 à 16h30